quinta-feira, 30 de maio de 2019

Confira a Programação da Festa de Santo Antônio de Piancó 2019

A Diocese de Patos, através da Paróquia de Santo Antonio, em Piancó, divulgaram a Programação Religiosa 2019 da Festa do Padroeiro, conforme abaixo relacionado. As festividades tem início em 01 de junho e vai até o dia 13 do mesmo mês, com a tradicional Missa na Igreja Matriz de Santo Antonio. O Dia de Santo Antônio é comemorado anualmente em 13 de junho. Santo Antônio de Lisboa, ou Santo Antônio de Pádua, ou 'Santo Antonio de Piancó', nasceu em Lisboa no dia 15 de agosto, provavelmente entre os anos de 1191 e 1195.

Confira a programação religiosa:

Dia 01/SÁBADO – ABERTURA.
05:00h – Alvorada
05:30 – Celebração Eucarística no Mirante de Santo Antônio
12:00 - Alvorada
17:00h – Carreata, saindo do Parque de Exposição Elzir Matos em direção a Igreja Matriz.
18:00h – Acolhida da Imagem, Bênção dos Veículos e Hasteamento da Bandeira
18:30h – Celebração Eucarística.
Leituras bíblicas – Da Solenidade da Ascensão do Senhor.
Animação: Todos os Grupos de Canto
20:00h – Leilão dos Animais no Parque de Exposição Elzir Matos
Noitários: Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas, Detran, Autoescola Nossa Senhora do Perpétuo do Socorro, Águias da Noite, Guardiões da Noite e Família de Dona Lêlega.
Responsável pela Quermesse: ECC.
Atração Cultural: Vinícius Nunes.

Dia 02/DOMINGO – Solenidade da Ascensão do Senhor
05:00h – Alvorada
07:00h – Celebração Eucarística
09:00h - Batizados
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística. Leituras bíblicas da Solenidade da Ascensão do Senhor.
Animação: Coro de Crianças Piancó e Santana dos Garrotes.
Noitários: ECC, EJC, Pastoral da Juventude, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária, Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral da Saúde.
Responsável pela Quermesse: Pastoral do Dízimo
Atração Cultural: Banda Fonte de Água Viva (Patos-PB).

Dia 03/SEGUNDA – FEIRA
05:00h – Alvorada
09:00h – Celebração Eucarística
12:00h - Alvorada Festiva
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras bíblicas – Próprias do dia
Animação: Grupo de Canto do ECC
Noitários: Comunidade Missionária Nossa Senhora do Rosário, Legião de Maria, Cenáculo com Maria, Funcionários Públicos, Casa da Cidadania, Clínicas Odontológicas, Emater, Cagepa, Energisa, Defesa agropecuária e Rádio Amador de Piancó.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Imaculada Conceição, Movimento Jesus Misericordioso e Mãe Rainha.
Atração Cultural: Ministério de Música São Miguel Arcanjo (RCC).

Dia 04/TERÇA-FEIRA
05:00h – Alvorada
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras bíblicas – Próprias do dia
Animação: Grupo de Canto Américo Mesquita
Noitários: Comunidades Missionárias Santa Luzia, Imaculada Conceição, Comunidade Esperança no Senhor, Terço das mulheres e Educandário Américo Mesquita.
Responsáveis pela Quermesse: Área São Sebastião, Fraternidade do Carmo e Ministérios Litúrgicos.
Atração Cultural: Apresentação Cultural: Dança dos Idosos (Pastoral da Pessoa Idosa) e Damiãozinho (Voz e Violão).

Dia 05/QUARTA-FEIRA
05:00h – Alvorada
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras bíblicas – Próprias do dia
Animação: Cantores de Deus e EJC.
Noitários: Comunidades Missionárias São Pedro, São Paulo, Ministérios Litúrgicos, (MECES, Leitores, Coroinhas, Cantores, Instrumentistas e Salmistas) Catequese Crismal, Catequese de Primeira Eucaristia, Pastoral do Batismo, Infância e Adolescência Missionária, Movimento Jesus Misericordioso, Movimento Mãe Rainha, Escola Cantinho de “Walt Disney”, Juízes de Direito, Promotores, Defensoria Pública, Advogados, Polícia Militar e Civil, Fórum Desembargador Luís Silvio Ramalho, Fórum Eleitoral Desembargador João Antônio de Moura e Cartórios.
Responsáveis pela Quermesse: Comunidade Missionária São Paulo, Família Franciscana, e Terço das Mulheres.
Atração Cultural: Etayse Almeida (Voz e Violão).

Dia 06/QUINTA-FEIRA
05:00h – Alvorada
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras bíblicas – Próprias do dia
Animação: Grupo de Canto Imaculada Conceição
Noitários: Terço dos Homens, Secretarias de: Educação e Cultura, Escola Municipal Ernestina de Araújo Silva, Escola Municipal Otília de Figueiredo Costa, Escola Municipal Luciano Freire de Farias, Escola Municipal Maria de Lourdes Paulino, Escola Municipal Maria de Lourdes Freitas Dantas, Escolas da Zona Rural, Creche Municipal, Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV).
Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Missionárias São Pedro, Nossa Senhora Aparecida, RCC, ECC.
Atração Cultural: Carlos Silva e Banda.

Dia 07/SEXTA-FEIRA – 1ª Sexta do Mês
05:00h – Alvorada
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras bíblicas – Próprias do dia
Animação: Apostolado da Oração
Noitários: Apostolado da Oração, Comunidades Missionárias São José, Nossa Senhora das Graças, Mensageiros de Lourdes, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, Dizimistas, RCC, Escola Estadual de 1º Grau Ademar Leite e Instituto Arco-Íris.
Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Missionárias São José, Santa Luzia, Movimento Cenáculo com Maria e EJC.
Atração Cultural: Flashback (Patos-PB).

Dia 08/ÁBADO - VIGÍLIA DE PENTECOSTES
05:00h – Alvorada
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras bíblicas – Próprias do dia
Animação: Grupo de Canto do Instituto do Eliseu
Noitários: Consórcio Intermunicipal de Saúde, Agentes Comunitários de Saúde e Endemias, 7° Núcleo Regional de Saúde, Hospital Wenceslau Lopes, Centro Hospitalar, Hemonúcleo, ESF, CAPS, SAMU, CER II, Laboratórios de Análises Clínicas, CLINOPI, CREAS, CRAS, UPA, NASF Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria de Ação Social, Centro de Idosos, Instituto Eliseu Freires Mariz.
Barracas dos Doces e Sobremesas: Apostolado da Oração.
20h:30min - Jantar de Confraternização: Pastoral Familiar, ECC, EJC, PJ e Ministério Jovem da RCC.
Atração Cultural: The Friends.

Dia 09/DOMINGO - SOLENIDADE DE PENTECOSTES
05:00h – Alvorada
07:00h – Celebração Eucarística
09: 30h – Batizados
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística, Encerramento do Tempo da Páscoa
Leituras Bíblicas – Próprias da Solenidade.
Animação: Grupo de Canto do Compacto
Noitários: Comunidade Missionária Nossa Senhora Aparecida, Fraternidade do Carmo, Instituto Educacional Compacto e Peixinhos de Santo Antônio.
Responsável pela Quermesse: Pastoral Familiar, Pastorais Sociais: Da Criança, Do Menor, Carcerária, Da Pessoa Idosa e Da Saúde
Atração Cultural: Banda Obra Nova (Itaporanga-PB).

Dia 10/SEGUNDA – FEIRA (RECOMEÇA O TEMPO COMUM)
05:00h – Alvorada
09:00h – Celebração Eucarística na Feira Livre
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras bíblicas – Próprias do dia
Animação: Grupo de Canto da RCC
Noitários: Família Franciscana, Escola Estadual Santo Antônio, Escola Estadual Maria Eliza Montenegro, Prefeitura Municipal de Piancó, Câmara Municipal, Escoteiros, Love Together Brasil (ONG), S.O.S Rio Piancó (ONG.), Sindicato dos Funcionários em Educação do Município de Piancó (SINDFEMP) e Sindicato dos Servidores Municipais em Saúde de Piancó e Região (SINSERMUSP) e Banda Marcial Profª Edília Torres.
Responsável pela Quermesse: Comunidade Missionária Nossa Senhora das Graças, PASCOM e Mensageiros de Lourdes.
Atração Cultural: Izadora Rodrigues e Amigos.

Dia 11/TERÇA – FEIRA
05:00h – Alvorada
12:00h - Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras Bíblicas – Próprias do dia
Animação: Grupo de Canto São Sebastião
Noitários: Área Missionária São Sebastião, Interact e Rotaract, Comerciantes, Empresários, CDL, Banda Filarmônica Novo Horizonte, POLYCLAR, LGNET, A2 Conect, Agência dos Correios, Banco do Brasil, Bradesco, Casa Lotérica, Pague Fácil e Grupo de Dança Guettu’z Dance.
Responsável pela Quermesse: Catequese Crismal, Catequese de 1ª Eucaristia, Pastoral do Batismo e EJC.
Atração Cultural: Pádua Ambrózio e Cícero Paulino (Voz e Violão).

Dia 12/QUARTA -FEIRA
05:00h – Alvorada
12:00h – Alvorada
19:00h – Celebração Eucarística
Leituras Bíblicas – Próprias do dia
Animação: Grupo de Canto Nossa Senhora das Graças
Noitários: PASCOM, Setor Missionário Socorro Brasilino, Comunidade Filhas do Amor Divino, Funcionários da Paróquia, Família Leite, Rádio Cidade FM, Rádio Comunitária Nativa FM, Filhos Ausentes, Antônios, Antônias, Namorados, Comunidades Rurais, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Fazendeiros e Agricultores.
Responsáveis pela Quermesse: Nossa Senhora do Rosário e Legião de Maria.
Atração Cultural: Projeto Música e Coro – Cantando Nosso Sertão.

Dia 13/QUINTA-FEIRA - DIA DE SANTO ANTÔNIO: ENCERRAMENTO
5:00h – Alvorada
10:00h – Solene Celebração Eucarística presidida pelo Bispo Diocesano Dom Eraldo.
12:00h – Alvorada
16:00h – Oração do Terço – Igreja Nossa Senhora do Rosário – Responsável – Comunidade Missionária Nossa Senhora do Rosário
16:30h – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário
17:15h – Celebração Eucarística no Largo Santo Antônio
Leituras bíblicas – Is 61, 1-3a; Sl 88; 1Cor 2, 1-10; Ev. Lc 10, 1-9
Animação da Missa das 10:00h: Projeto MúsicaCoro Santo Antonio
Animação da Missa das 17:00h: Coral Imenso Dom
Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Rurais, Áreas Missionárias São José, Santa Luzia, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora do Rosário, São Pedro, São Paulo, São Sebastião e Imaculada Conceição, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, ECC, EJC, RCC, Comunidade Esperança no Senhor e Apostolado da Oração.
Atração Cultural: Clara Mendes (Voz e Violão).

Padrinhos da Bandeira
Sebastião Rodrigues dos Santos e Enilda Valdevino dos Santos Rodrigues.

Padrinhos do Andor
José Marcílio Batista e Inêz de Araújo da Silva Remígio Batista.