segunda-feira, 16 de abril de 2018

Em Conceição, Festa de Santo Expedito da Comunidade Maria Soares

(Reprodução)
A XIV Festa em honra ao nosso Padroeiro Santo Expedito, já consagrada uma das maiores festas religiosa, em âmbito rural do Sertão Paraibano, que acontecerá no período de 09 a 19 de Abril de 2018, com a celebração da Santa Missa todas as noites, Novenário, Caminhada da Graça, Romaria à Capela de Santo Expedito, Visitação à Casa dos Milagres e ainda momentos de confraternização da comunidade com os Paroquianos e Visitantes nas festividades: Religiosa, Cultural e Social.

Este ano a Confederação Nacional dos Bispos do Brasil - CNBB, iluminadamente, decidiu manifestar a importância do leigo (a) para Igreja.

Com base nessa manifestação, escolhemos o tema:
“FORTALECIDOS COM O TESTEMUNHO DE SANTO EXPEDITO, SEJAMOS SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO, POR UMA SOCIEDADE JUSTA E SEM VIOLÊNCIA’’.

Conforme o presidente da CNBB, Cardeal Sérgio da Rocha. “Nós temos um longo caminho a percorrer para que cada vez mais, os fiéis leigos e leigas possam ser de fato sujeitos na “Igreja em Saída, Sal da Terra e Luz do Mundo.”

Irmanados e com esse pensamento vamos celebrar alegremente mais um novenário e pedir a Deus que os leigos possam ser essa “Igreja em Saída” e proclamar o evangelho a todas às comunidades e nações.

Que o glorioso Santo Expedito, nosso querido padroeiro interceda junto a Jesus Cristo, pelo o êxito espiritual deste nosso novenário, pela abertura do seu coração para que em um gesto de partilha, venha contribuir com as obras Expeditinas e pelo sucesso de todas as festividades.

A comunidade lhe aguarda de braços e coração abertos para juntos vivenciarmos esse período de Fé, Devoção, Evangelização e Confraternização.

Participe!

Com o nosso abraço fraterno,

Padre Francisco Milton Alexandre;
Padre Narciso José de Souza 
e Equipe Organizadora.

PROGRAMAÇÃO

Abertura Solene da Festa: Dia 09/04 – Segunda-feira - às 19:00h - Procissão luminosa, com a imagem peregrina de Santo Expedito, saindo do pátio da residência do Sr. Manoel de Horácio, próximo ao Grupo Escolar da comunidade, em direção a Capela de Santo Expedito.Com a participação da banda filarmônica Zeca Ramalho.

19:30 – Missa solene, com Bênção do Santíssimo Sacramento e hasteamento da bandeira da Festa.

Casal Padrinho da Bandeira: 
Dr. Maxwell Brian Soares de Lacerda
Dra. Keylla Medeiros Lacerda e Lacerda

Casal Padrinho da Festa: 
Dr. Vicente de Paula Ferreira Lavor 
Dra. Maria de Fátima Lacerda Ferreira

Casal Padrinho do Novenário: 
Dr. Sérgio de Tarso Vieira
Adriana Zacara Vieira

Casal Padrinho Geral da Festa: 
Dr. Décio de Amorim Brito 
Maria Ramalho Brito

Padrinho Geral da Festa:
Dr. Manoel Francisco de Figueiredo (Dr. Neco)

Madrinha Geral da festa:
Dra. Agamenilde Dias Arruda Vieira Dantas

Padrinhos do Novenário Expeditino:
Ronildo Leite Maniçoba
Severino Cipriano da Silva 
Francisco de Assis de Lacerda
Carlos Alberto de Sousa
Dr. Epitácio Miguel de Lacerda
Escritor Dr. Carlos Henrique Leite
Dr. José Braga Leite
Dr. Paulo Barreto
Madrinhas do Novenário Expeditino:
Dra. Lúcia Martildes Leite Evangelista
Maria do Rosário Figueiredo (Zazá)
Educadora Maria do Socorro Soares Gomes
Vani Leite Braga Figueiredo
Selina Diniz Araújo
Maria Ilma Gomes
Emp. Ejany da Rocha
Maria Auxiliadora Rodrigues
Patronos da Festa:
Dr. Alan Felipe Bastos
Simplício Gomes Duarte
Alexandre Braga Pegado
Dr. Francisco Francinaldo Bezerra Lopes 
Dr. Jânderson Jessé Dantas Martins
Emp. Luciano Ferreira de Jesus
Dr. Paulo Roberto Gomes de Siqueira
Dr. João Luiz Neto Junior
Patronesses: 
Rita de Cassia Ferreira Lavor Cruz
Drª. Margarida Rodrigues dos Santos
Maria das Graças Soares da Costa 
Maria das Graças Oliveira Liberal
Iranilda Sabino Bezerra (Dior)
Dra. Thalita Soares Frade
Dra. Luciana Ferreira Lima
Antônia Batista Valões

Casal Condutor da Medalha Milagrosa de Santo Expedito:
Dr. José Vildomar Belmiro e Educadora Maria Nunes Rodrigues Belmiro


Casal Condutor do Bendito Terço de Santo Expedito: 
Emp. Valmir Sabino dos Santos e Maria Lúcia Soares de Oliveira Sabino


Casal Condutor do Ramalhete de Santo Expedito: 
Emp. Ramilson Tadeu da Silva Pereira e Roxane Lacerda


Casal Condutor da espada de Santo Expedito: 
Emp Evilásio Alves Marinho e Wecya Thalitta Lopes Meneses Marinho


Casais Padrinhos da Medalha Milagrosa de Santo Expedito: 
Dr. Francisco Adonias Tavares e Dra. Geane Sandra Nogueira Tavares
Dr. Sebastião Ramalho de Alencar e Joana D’arque Vilar Ramalho
Dr. Everton Nunes Ramalho e Tereza Núbia Rangel Ramalho Nunes
Dr. Nilo Luiz Vieira Ramalho e Tânia Maria Vieira Ramalho 
Dr. Victor Hugo Ferreira Braga e Cândice Ane Braga
Guilherme Pereira Vieira e Nadja Arruda de Lacerda Vieira

Casais Padrinhos do Bendito Terço de Santo Expedito: 
Dr. Carlos Antônio Soares de Figueiredo e Carmelina Carneiro Soares de Figueiredo
Dr. José Mangueira Ramalho e Maria da Glória Leite Ramalho
Dr. Cicero José da Silva e Juscilene Carvalho da Silva
Dr. Antônio Martildes Leite e Gláucia Pires Leite
Emp. Vilmar Sabino dos Santos e Edivânia Lopes dos Santos
Marcilio Ildson Lacerda e Rossana de Figueiredo Lacerda

Casais Padrinhos do Altar de Santo Expedito:
Dr. Pedro Pereira de Lacerda e Saly Rejane Moura de Lacerda
Antônio Nunes Bernardino e Edinovalda Lopes Leite Nunes
Dr. Braz Oliveira Tavares Quarto Neto e Dra. Alberlândia Gomes Santos Travassos
Dr. Francisco Jundívio Lopes Lacerda e Dra. Ângela Sueli Braga Lacerda
Dr. Adriano de Sousa Ramalho e Dra. Renata Gomes Vieira Ramalho
João Idalécio Soares de Oliveira e Francisca Miguel da Costa Soares

Padrinhos dos Anjos Expeditinos:
Dr. Gilson Vieira Frade
Dr. Parcelo de Sousa Melo
Major Nicolau França de Alencar Terceiro
Dr. Manoel Belmiro Neto
Dr. Jussier Lopes de Lacerda 
Dr. José Lacerda Brasileiro
Raimundo Marinho Filho
Francisco Nenivaldo de Sousa

Madrinhas dos Anjos Expeditinos:
Maria Ramalho (Liberti)
Dra. Juliane Alves de Figueiredo
Rita de Cássia Furtado de Alencar Leite
Redja Edna Santana de Lorena e Sá 
Emp. Cicera Edivaneide da Silva
Aurea Holanda Ramalho 
Drª Francisca Soares da Costa
Gildvaneide Maria Frade Gomes

Honraria de Gratidão 
Padre Dácio José do Nascimento
Padre José Alves de Sousa 
Padre Alberto Bezerra Ferreira
Emp. Alexandre Marçal de Sousa
José Ivanilson Soares Lacerda 
Magnady Lavor Furtado de Lacerda

Homenagem às Autoridades:
“Antes de tudo” façam-se orações pelos homens, aqueles investidos de autoridade. Assim recomendou o apostolo Paulo. Assim sendo oremos para que encorajados por Santo Expedito as autoridades sejam cada vez mais servidores e defensores de uma sociedade justa e sem violência.
Prefeito - José Ivanilson Soares de Lacerda
Vice Prefeita - Maria Nilda V. Costa Diniz
Presidente da Câmara - Dr. Samuel Soares de Lacerda Lavor
Juiz da Comarca - Dr. Kleber Thiago Trovão Eulário
Promotor de Justiça - Dr. Leandro Matheus Xerez
Padre - Francisco Milton Alexandre
Padre Narciso José de Sousa
Capitão José Jocélio Araújo dos Santos
Dep. Agnaldo Ribeiro
Dep. Hugo Mota
Dep. Ricardo Barbosa
Dep. João Gonçalves

Homenagem Expeditina:

Emp. José Ferreira Leite e Maria de Fátima Ramalho Leite
Cicero Antonio Ferreira Franco e Dra. Maria do Socorro Freire Franco
Valquir Gomes Sobrinho e Maria Amélia Ferreira
Maria Soares da Costa (Dona Bindô)

Homenagem Sacerdotal 
Dom Francisco de Sales Alencar Batista 
Padre Humberto Mangueira de Sousa
Padre Francisco Milton Alexandre
Padre João Audicélio Ponciano 
Padre Alberto Bezerra Ferreira


Homenagem especial 
Emp. Roberto Soares de Figueiredo França 
Dr. Cleidson de Araújo Rangel
Maria do Socorro Ferreira Braga
José Gomes Duarte 
Francisco Soares das Neves

Casais Embaixadores da Festa de Santo Expedito
Alcides Tenório Leite e Maria de Lourdes Lira Leite
Almery Pereira Pires e Maria de Fatima Figueiredo Pires
Antonio Bastos Sobrinho e Verônica Maria de Sousa Bastos
Antônio Soares Neto e Nely Pereira 
Arcênio Gomes Duarte e Daianny Santos Moura Duarte
Armando Lacerda Futado e Iianna Bezerra Sabino de Lacerda
Celso Pinto Ramalho e Francisca Virgulino da Costa 
Dorgival Luciano da Silva e Maria Aida Xavier Luciano
Francisco das Chagas Moreira e Inácia Miguel Moreira
Dr. Francisco Jundívio Lopes de Lacerda e Dra. Ângela Suely Braga Lacerda
Dr. Giordano Bruno Leite Abrantes e Drª Edjany Dantas Martins Abrantes
Dr. José Nonato de Sousa e Regina Celly Holanda de Sousa 
Dr. José Vildinário Belmiro e Francisca Lopes Belmiro 
Dr. Francisco João da Silva e Zirley de Sousa Tavares Silva
Dr. Gilvan Ramalho Rangel e Maria das Graças Braga Rangel
Dr. Helder Valério de Medeiros Falcão e Dra. Leandra Rodrigues Lopes Falcão 
Dr. Francisco Vagner Afonso Dias e Dra. Luana Gomes Soares de Figueiredo Dias
Expedito Miguel de Sousa e Francinete Rodrigues de Sousa
Dr. Lazaro Vanderval G. Ramalho e Josefa Ilza Gonçalves da Costa Ramalho
Dr. Luciano Pires de Figueiredo e Eliane Pires de Figueiredo
Dr. Antonio Mangueira de Figueiredo e Girleide Palmeira Rangel
Dr. Ilo Istêneo Tavares Ramalho e Camila Dayane de Oliveira Correia Tavares Ramalho
Fagner Antônio Neto Gomes e Maria de Fátima Moreira da Silva
Francisco Ramos de Lima e Renelva Moura de Magalhães
Francisco Assis Gomes e Elzenir Xavier Duarte
Francisco de Assis Silva e Ana Ferreira de Moura
Francisco Evangelista Gomes e Joana Darck Monteiro
Francisco Vildimar Belmiro e Francisca Xavier Lacerda Belmiro
Germano Pereira de Sousa e Arcelina Moura de Magalhães
Geraldo Romão de Carvalho e Maria Sineide Diniz de Carvalho
Geraldo Tavares Menezes e Francineide Lopes Carvalho Lopes de Menezes
Gabriel Vieira Valões e Maria Aparecida Pereira Valões
Jarbas Mangueira Barbosa e Maria do Socorro Ramalho Mangueira
Jussiê Virgulino da Costa e Josefa Alves da Costa
Raimundo Alves de Sousa e Maria Gildeny Ferreira de Sousa
Humberto Xavier de Sousa e Francisca Pereira Xavier
Ivan Belmiro Lima e Francisca Jocileide de Oliveira Lima
Ivanildo Viera Marinho e Silvana Carvalho de Sousa Marinho
Jaílson Martins de Morais e Francisca Pedro da Silva 
José Jacobino de Sousa e Francisca Pereira de Lima
José Lopes Ferreira e Maira de Lourdes Lima Ferreira
José Wilton Soares e Paula Rodrigues da Silva
José Ivan Juca e Valdislene Gomes Juca
Dr. Francisco Ives de Lacerda e Silvana Soares de Lacerda Lavor
Henrique Celso Cirilo Ferreira Junior e Maria Amanda de Lacerda Ferreira Furtado
Joaquim Xavier de Sousa e Eunice Frade Xavier
José Brás Lopes e Gildvaneide Maria Frade Gomes 
José Romão de Lú e Raimunda Zulene Mendes de Lú
José Alves Neto e Maria de Fátima Ferreira 
José Laércio Cardoso e Maria Luna Tavares
João Ramalho de Oliveira e Leonice Rodrigues de Oliveira Ramalho
Luís Gomes Vidal e Ivete Alves de Sousa
Luís Batista da Silva e Francisca Alves da Silva (Dona Jacira)
Raimundo de Sá Leite e Maria Santana de Sá
Raimundo Nonato de Oliveira e Wosleyane Thays Alves de Oliveira
Raimundo Nonato Belmiro e Maria do Socorro Mangueira Belmiro
Roberto Xavier de Sousa e Gilvani Neves de Oliveira de Sousa
Renê Ramalho Diniz e Ilza Jacobino Leite Diniz
Rivanberg Soares de Oliveira e Erica Patrícia Soares de Figueiredo
Rutênio Ramalho e Elvany Soares Ramalho
Sangilmar Santos Moura e Egila Almeida de Lacerda Moura
Severino Bernabé dos Santos e Maria Alves dos Santos 
Severino Alves leite e Maria Lopes Leite
Vanderlúcio Ramalho de Figueiredo e Norma Tavares Ramalho

COOPERADORES DAS OBRAS EXPEDITINAS
Francisco Wellington de Sousa Tavares
- Adriano Leite Ramalho Diniz
- Abdon Soares de Oliveira
- Ângelo Marcio Pereira de Sousa
- Antonio Luis do Nascimento (Antonio Bento)
- Antônio Zifino Barbosa
- Antônio de Sousa Diniz
- Comunicador Bruno Pereira 
- Carlos Vieira Marinho
- Carlos Antônio Juca Alves
- Cel. José Geraldo de Alencar
- Dr. Wilson Leite Braga
- Dr. Francisco Celso Soares de Figueiredo
- Dr. Abrão Mangueira de Sousa
- Dr. Joaquim Lopes de Sousa
- Dr. Roberto Lopes de Sousa
- Dr. Jourdano Emanoel Rodrigues Belmiro
- Dr. Anastácio Leite de Lacerda 
- Dr. Glauber Pires Leite
- Dr. Pedro Feitosa Leite
- Dr. Francisco Furtado de Figueiredo
- Dr. Elizoberto Jacó de Sousa
- Dr. Claudiano Cirilo de Lima 
- Dr. Salviano Leite
- Dr. Tarcísio Leite de Lacerda
- Dr. Silvio Darlan Ferreira Izidio
- Djalma Lopes Virgulino
- Expedito Furtado de Lacerda
- Expedito Lopes 
- Expedito Rodrigues de Alencar 
- Expedito Nunes Sobrinho
- Expedito Galdino 
- Expedito Candido e Família
- Expedito Aldeci Mangueira De Sousa Diniz
- Francineldo Rodrigues de Sousa
- Francisco Pereira Sobrinho (Naldinho de Sinin)
- Francisco de Assis Gomes
- Francisco Francinaldo Nunes 
- Genildo Alves Lustosa
- Gilvan Martins
- George Luis de S. Leite
- Luiz Caboclo da Silva
- Louro Inácio de Carvalho
- Humberto Soares de Oliveira
- Janduir Xavier de Moura
- Emp. José Rosenildo Soares Maniçoba
- João Furtado de Moura
- Jânio Trigueiro Martins
- Jesus Virgulino da Costa
- José Otocar Leite
- José Nunes Moura 
- José Franco
- Jairo Alves Pereira
- João Ramalho de Figueiredo
- Dr. José Raimundo de Sousa Júnior
- Manoel Gomes de Oliveira (Neu)
- Manoel Juca da Silva
- Manoel Ramalho Neto (Netinho)
- Manoel Rodrigues Leite Neto
- Nivaldo Pacheco
- Roberto Cirilo Vieira
- Ronaldo Monteiro 
- Ronicláudio Felipe Leite
- Sebastião Hamilton Palitot
- Severino Posidonio de Sousa
- Severino Luciano da Silva
- Sinfronilson Sabino de Araújo
- Stherlan Emanuel Alves de Lira
- Sthepson Alves Lira
- Valdemar de Sousa Leite
- Valdemir Berto 
- Vicente de Paulo Zifino Piutá 
- Vicente de Oliveira Fernandes 
- Weliton Holanda
- José Franco

COOPERDORAS DAS OBRAS EXPEDITINAS 
- Ana Cardoso Pereira
- Antônia Freire Cardoso
- Dra. Amanda Ramalho Leite
- Dra. Kátia Gomes Dias
- Drª. Delza Maria Pereira Soares
- Drª Maria Francineide Bezerra Vieira
- Drª Gilmara Gomes Mariano
- Drª Juliana Soares da Costa Mangueira
- Drª Samera Cristina Lacerda Portugal
- Drª. Geyza Fadja Martins de Sousa
- Drª Bruna Moura 
- Drª. Maria Ivonete Vieira Rodrigues
- Antônia Amélia Simão (Toinha Chico)
- Drª Adeliana Ramalho de Alencar
- Drª Francisca Fabiana Soares da Costa Frade
- Drª Amanda Martildes F. Gomes
- Drª Cristina Franco
- Valniuda Rodrigues Leite (Quinha)
- Dona Dica Belmiro
- Eva Ferreira de Sousa
- Expedita Ramalho de Sousa
- Fátima Vidal de Carvalho
- Francisca Limeira de Figueiredo 
- Francisca Alves da Silva e Filhas 
- Giulliana Navarro
- Geralda Maria dos Santos Lima
- Izaura Gonçalves da Costa
- Ivanilda Lima de Oliveira 
- Kaline Ligia Ferreira Leite
- Luciana Moura de Santana
- Lucia de Fátima Rodrigues Leite
- Luzia Pereira da Silva
- Maria Alice Rodrigues
- Maria Lourdes da Silva 
- Maria do Socorro do Nascimento
- Maria Aparecida Batista Frade Franco
- Maria de Fátima Lira
- Maria de Lourdes Xavier Lopes
- Maria Alves da Silva
- Maria do Socorro Carvalho
- Maria do Socorro Ferreira Pires
- Maria Seluta Vieira de Oliveira
-Maria Auxiliadora Martildes
-Maria De Lourdes Martildes F Gomes
- Leide Lopes de Carvalho
- Nena Martins
- Nice Leite Braga
- Nely Rodrigues
- Nelbe Ramalho Vieira
- Odete Pereira Lima
- Maria Luzeni Leite Pereira
- Maria do Socorro Santos Sousa
- Osminda Ferreira Lavor
- Prof. Alzenir Mourato
- Rita Rocha
- Rosa Mariano Gomes
- Sebastiana Ângela da Silva
- Sonia Ramalho Palitot
- Paula Francinete Rodrigues Leite
- Severina Lopes Ferreira 
- Terezinha Barbosa da Silva
- Valnete Rodrigues de Sousa
- Vera Martins

Homenagem Póstuma:
1. Francisco Ferreira Leite (Sobrinho Ferreira)
2. João Correia Costa
3. Jamerson Laranjeira Diniz
4. Francisco Gonçalves de Lima (Chico Maroto)
5. Teresinha Nunes Leite de Sousa 
6. Antônia Quitéria da Conceição

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

PRIMEIRA NOITE DE NOVENA: 10/04 – (Terça-feira)
Noitários: Juventude, Desportistas, Estudantes, Mulheres do Terço de Santo Expedito, Mulheres do Terço da comunidade Malhada de Baraúnas, Comunidades vizinhas de: Arara, Olho d’água, Umbuzeiro, Caititu, Gatos, Serragem, Malhada de Baraúnas, Baixio, Roçado, Timbaúba e Campos Velho.
Tema da Noite: “Com Santo Expedito sejamos sal da terra e luz para o mundo”.
Anjo da noite: Maria Vitória Gomes de figueiredo
Pais: Giorgio H de Figueiredo Leite e Wedjane Gomes
Homenagem Especial: Capela de Mãe Rainha, Capela N.SRA do Perpétuo do Socorro, Escola Estadual José Leite.
Responsáveis: Grupo Jovem Soldados da Fé, JMCC, Cantate Dominó, Diretoras, Supervisoras, Professores, Funcionários, Estudantes e Representantes das referidas Comunidades.

SEGUNDA NOITE DE NOVENA: 11/04 – (Quarta-feira) 
Noitários: Almina Gomes e família, Ednaldo Lopes Leite e Familia.
Responsáveis: Almina Gomes e família, Ednaldo Lopes Leite e Familia. 
Tema da noite: “Porque vivemos por fé, e não pelo que vemos”. (2 coríntios 5:7)
Anjo da noite: Benjamim Luis Lopes de Lima. 
Pais: Nildivan Lopes de Sousa e Erika de Sousa Lima
Homenagem Especial: A Pastoral da Família e Instituto João Siqueira de Figueiredo e Escola Estadual Calula Leite.

TERCEIRA NOITE DE NOVENA: 12/04- (Quinta-feira)
Noitários: Família Luciano e amigos.
Responsáveis: Cleomar Luciano Félix, Manoel Luciano Juca, Francisco Hozanan Rodrigues Félix.
Tema da Noite: “Participe com sua família da vida da comunidade evitando as más companhias e caminhos que incentivam a violência”.
Anjo da noite: Arthur Luciano Galdino
Pais: Ronie Von Galdino e Francisca Rosimeire Luciano Galdino.
Homenagem Especial: Escola Municipal Raimunda Leite Sobrinho.

QUARTA NOITE DE NOVENA: 13/04- (Sexta-feira) 
Noitários: Adelson Ferreira, Manoela Correia, Dione Ferreira, Wédson Ferreira, Dr. Fidel Ferreira, Raimundo Ranierio, Maria do Socorro Ferreira, Cleberton Benício Ferreira (Pila), Ramilton, Francisco Ibiapino de Freitas (Bibia) e demais familiares e amigos.
Responsáveis: Adelson Ferreira Leite, Manoela Correia, Dione Ferreira, Wédson e Ramilton Ferreira. 
Tema da Noite: “Tenha fé e viva a palavra de Deus, amando a sua família como a si mesmo”.
Anjo da noite: Ana Avilla Da Silva N. Ferreira Cavalcante
Pais: Del Ferreira Cavalcante e Gleyce Kelly da Silva Nunes.
Homenagem Especial: Escapulário Nossa Senhora do Carmo, Terço dos Homens e Escola Municipal Francisco de Oliveira Braga

QUINTA NOITE DE NOVENA: 14/04- (Sábado)
Noitários: José de Almeida e família Chico, José Xavier e família, Maria dos Milagres e família, Roniclêr e família, demais familiares e amigos.
Responsáveis: José de Almeida, José Xavier.
Tema da noite: “Exulte o coração dos que buscam a Deus”. 
Anjo da noite: Sara Regina Florêncio da Silva 
Pais: Sebastião Vieira da Silva e Francileide Florêncio da Silva.
Homenagem Especial: Capelas da Cidade: São Geraldo, São Francisco, Nossa Senhora de Fátima, Santa Luzia, monumento do Divino Pai Eterno, Monumento São José e Escola Estadual Bindo Leite.

SEXTA NOITE DE NOVENA: 15/04 - (Domingo).
Noitários: Francisco dos Santos, Nenen Sabino, Francisco Tiburtino da Silva (Valdo), Terezinha Camilo e outros.
Responsáveis: Neném Sabino, Francisco dos Santos e Terezinha Camilo e outros.
Tema da Noite: “Eis o servo fiel e prudente, a quem o senhor confiou a sua casa”.
Anjo da noite: Priscila Leal dos Santos
Pais: Francisco dos Santos e Francineide Martins Leal.
Homenagem Especial: Capela de Santa Rita de Cássia- (Mata Grande), São Francisco da com. Pinheira, Santo Albino-(Bonito Velho), Colégio João Hermam de Figueiredo, Vaqueiros e Cavaleiros em cavalgada,

SETIMA NOITE DE NOVENA: 16/04 - (Segunda-Feira) 
Noitários: Manoel Leite, José Ferreira Leite, Zefinha, Rosimere Nunes Leite, Rogério Lemos, Francisco Vanduir de Sousa Leite, Everalício Mangueira Fonseca, José Sabino Vieira, Farber Keuopes Liberato e demais familiares e amigos.
Responsáveis: Manoel Leite, Zefinha, Rogério Lemos, Fábio de Milton, Everalício
Tema da noite: “dê bons exemplos, pois a melhor palavra e o nosso jeito de ser”.
Anjo da noite: Maria Àvilla Nunes Leite
Pais: Michelino Riquelse Leite de Almeida e Maria José Nunes de Moura.
Homenagem Especial: Capela São José-Cardoso, Capela Santo Antônio- Cachoeira dos Poncianos, Capela Nossa Senhora Aparecida- Arara, São José- Sitio Serra Pintada, Escola Divino Pai Eterno, Pastoral da Criança e a Renovação Carismática Católica

OITAVA NOITE DE NOVENA: 17/04 - (Terça-feira)
Noitários: Sérgio Paulo e família, Francisco Veloso e familia, Dr Luís Paulino Neto e família e amigos.
Responsáveis: Sergio Paulo e família, Francisco Veloso e família, Dr. Luis Paulino Neto e família.
Tema da noite: “Na minha angústia chamei pelo senhor, de seu templo ouviu a minha voz”
Anjo da noite: Ana Karoliny Ferreira de Figueiredo 
Pais: José Geane Felix de Figueiredo e Claudineide Paulo Ferreira.
Homenagem Especial: Capela São José- Cachoeira dos Carvalhos, Apostolado da Oração, Escola Municipal Dona Chicola.
NONA NOITE DE NOVENA: 18/04- (Quarta-feira) 
Noitários: Maria Mangueira Diniz, familiares e amigos.
Responsáveis: Maria Mangueira Diniz e família.
Tema da noite: “Bem aventurados os que sofrem perseguição por causa da justiça, porque deles é o reino dos céus!”. (Matheus 5:10)
Anjo da noite: Thaviny Maria Diniz Rodrigues 
Pais: Heenrique Charlles Rodrigues de Sousa e Thatyane Maria Leite Diniz
Homenagem Especial: Capela de Santo Antônio- Sitio Santo Antônio, Escola Municipal Professor José Raimundo de Sousa Neto, Missionários do Dízimo e a todas as Capelas da Zona Rural.

Após a Novena haverá a apuração das doações da Festa de Santo Expedito 2018.

DIA 18 DE ABRIL – (QUARTA-FEIRA) - DIA DO ENCERRAMENTO DA FESTA DE SANTO EXPEDITO 
04:00 – Caminhada das Graças de Santo Expedito, saindo do Posto Frei Galvão, para Capela de Santo Expedito e em seguida o café comunitário servido pela comunidade. 
05:30 - Hino de Santo Expedito e salva de tiros
06:00 – Ofício Divino das Comunidades, na Capela de Santo Expedito.
12:00 - Hino de Santo Expedito e fogos.
18:30 – Carreata dos Devotos e bênção dos veículos e motos, conduzindo a imagem peregrina de Santo Expedito e de Nossa Senhora da Conceição para a capela de Santo Expedito - Concentração em frente a Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição.
19:30 – Solene Missa Campal, celebrada pelo Pe Francisco Milton e concelebrada por padre Narciso e demais padres convidados.
• Após a Santa missa o arreamento da bandeira marcando o encerramento da Festa.
• Durante a Festa, nas celebrações, haverá a participação do Pe. Francisco Milton e outros padres da região. 
• Obs: A apuração do rendimento financeiro da festa será realizada dia 18/04 - após a novena, data em que os noitários, homenageados e devotos devem entregar as suas ofertas.

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA

Dia 14/04 – Sábado 
09:00 – Tradicional Passeio Ciclístico e Motociclistas, onde os participantes concorrerão a uma bicicleta zero e outros prêmios, saindo da praça da Matriz, em direção a Capela de Santo Expedito. Encontro de motoqueiros e ciclistas, com a participação da Galera do Moto Club Titans, Trilha Santo Expedito e Grupo dos Ciclistas da Região, saindo da Praça da Matriz em direção a Capela de Santo Expedito. Responsáveis: Paulo Hélio, Bosco Dias, Vilemar, Guilherme Vieira, Neguinho e Juninho Mangueira. APOIO: CAJUINA SÃO GERALDO.

Dia 15/04 – Domingo
09:30 – Torneio Atletas da Fé, categoria masculino com a participação de equipes de toda região.

PROGRAMAÇÃO SÓCIO CULTURAL

Dia 13/04 (Sexta-Feira) a partir das 21:00hs, Leilão e Seresta dançante no Pavilhão da Comunidade.
Dia 14/04 (Sábado) a partir das 21:30hs, festa de Confraternização no Pavilhão da comunidade com barracas e comidas típicas.
Dia 15/04 (Domingo) a partir das 09:30hs, Torneio Atletas da Fé e a partir das 21:30hs Musicas Ao Vivo.
Dia 19/04 (Quinta-feira) encerramento com festa no Pavilhão da Comunidade a partir das 21:30hs. 
Obs: Todas as noites haverá barracas, com comidas típicas, som ambiente apresentações de: Xaxado, Capoeira, Dança da Fita, Jiu-jitsu, Quadrinhas, Banda Cabaçal, Retreta com a Banda Filarmônica, dentre outras atrações culturais no Pavilhão da Comunidade.


oblogdepianco.com.br com com Vale do Piancó Notícias